Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Suzuki выкупит свои акции у Volkswagen

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Suzuki намерена вернуть свои акции, принадлежащие немецкому концерну Volkswagen AG ввиду того, что заключенное в 2009 году партнерское соглашение между автогигантами не только не принесло выгоды Suzuki, но напротив, ввергло ее в дополнительные расходы.

Suzuki выкупит у VW свои акции на сумму около €3,3 млрд, сообщает портал Auto Evolution, о чем официально заявили представители компании. По их словам, немцы неправильно выстраивали отношения с ними, считая Suzuki своего рода дочерней компанией VW и пытаясь управлять ею в соответствующем ключе. Одним из ярких примеров является запрет на покупку японцами двигателей Fiat и требованием закупать их исключительно у VW.

Соглашение с немцами Suzuki заключила в 2009 году на фоне глобального падения продаж. Ее руководство посчитало, что концерн поможет ей создать массовый автомобиль для европейского рынка и продала ему 19,9% своих акций за $1,87 млрд по актуальному на тот момент курсу валют. VW стал крупнейшим акционером Suzuki.

Однако все пошло не по плану, и в итоге Suzuki не только стала чувствовать себя «дочкой» немецкого концерна, но еще и так и не получила доступ к требовавшейся ей информации. Volkswagen не шел навстречу ни в одном вопросе, отметили японцы, и соглашение было разорвано в 2011 году. 18 ноября того же года Suzuki потребовала вернуть ее акции, но получила отказ. В итоге Volkswagen получил повестку в суд, который проиграл, но уже в 2015 году.

Арбитражный суд признал неправоту VW и заставил его продать Suzuki ее акции. Сумма сделки пока не оглашается, но уже известно, что ценные бумаги будут выкуплены по рыночной цене, а 19,9% — это 400 млрд иен или около $3,3 млрд по нынешнему курсу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама