Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России могут ввести «учебные права»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках круглого стола «Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах» эксперты отрасли предложили внести изменения в образовательные программы для молодых автомобилистов.

В обсуждении участвовали начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД РФ полковник полиции Александр Борисов, руководитель федерального Центра по подготовке системы безопасности дорожного движения Университета машиностроения Владимир Удовик, замруководителя департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов, автор экзаменационных билетов по ПДД Геннадий Громоковский, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, а также менеджер по коммуникациям и связям с общественностью «Форд Европа» Алессио Франко и журналист Андрей Леонтьев.

По словам Александра Борисова, в прошлом году водительские удостоверения категории «B» получили 1,7 млн российских жителей. Статистика Госавтоинспекции МВД РФ гласит, что молодые водители стали причиной 17% ДТП, что в количественном выражении исчисляется 29 600 инцидентами, в которых было травмировано 41 300 человек и погибло 3 300 участников. Обычно это столкновения и наезды на пешеходов. Эксперты считают, что решить проблему можно путем внесения изменений в регламент выдачи водительских удостоверений. Специалистами будет проработан вариант внедрения двухступенчатой системы лицензирования, предполагающий выдачу учебных прав на два года. В случае отсутствия аварий документ можно будет поменять на основные права.

Эксперты рассмотрят также вопрос внедрения балльной системы, то есть начисления «штрафных» баллов водителям с учебными правами за каждое нарушение ПДД. Если через два года их оказалось больше положенного, то автомобилистам придется пройти курс дополнительного обучения вождению.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама