Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суперкар Джеймса Бонда Jaguar C-X75 представили во Франкфурте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью этого года на большом экране покажут новый фильм про Агента 007 Джеймса Бонда — «Спектр». Главными героями, помимо самого шпиона, станут и его автомобили от британского альянса Jaguar Land Rover, и сегодня на мотор-шоу во Франкфурте показали суперкар Jaguar C-X75, который тоже принял участие в киноленте.

Вернее, в Германии показали сразу две версии Jaguar C-X75 — одну стандартную, с запасом хода 900 километров, и вторую доработанную специально для фильма. Как сообщает портал Auto Evolution, с точки зрения начинки это два совершенно разных средства передвижения. Jaguar C-X75, модифицированный для участия в «Спектре», оснащен мотором V8, способным выдавать 550 л.с. мощности при объеме ровно пять литров. Этот же ДВС используется в серийной версии «британца» F-Type R. Автомобиль, помимо всего прочего, был практически лишен всей начинки, а его кузов усилили каркасом из сваренных труб.

Оригинальный же суперкар Jaguar C-X75 представляет собой намного более современное транспортное средство, даже по сегодняшним меркам, хотя впервые он был представлен еще пять лет назад. Автомобиль может похвастаться гибридной силовой установкой, в состав которой входят четыре электромотора, по одному на каждое колесо. Мощность каждого из них достигает 194 л.с., что в сумме дает 780 лошадей и целых 1600 нм крутящего момента. Особая система раздатки Torque Vectoring позволяет контролировать каждое колесо в отдельности даже на очень высоких скоростях.

В полностью электрическом режиме автомобиль Jaguar C-X75 вполне способен преодолеть 110 километров пути, что нельзя сравнить даже с электромобилем Nissan Leaf самой первой редакции — тот проезжает 160 километров при наличии всего лишь одного мотора. Но Jaguar C-X75 действительно вполне в состоянии проехать 900 километров за счет настоящего ноу-хау — газовых микротурбин. Устройства, установленные на суперкар, представляют из себя осевые микротурбины, аналогов у которых пока нет. Их создала компания Bladon Jets, и они прямо на ходу восполняют заряд аккумуляторов автомобиля.

Jaguar планировал выпустить 250 экземпляров C-X75 в сотрудничестве с командой Формулы-1 Williams F1. Это решение было принято сразу после осенней премьеры автомобиля в 2010 году, однако через два года проект был закрыт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама