Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума не поддержала увеличение срока давности по нарушениям ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный комитет Госдумы решил в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях отказаться от увеличения срока давности рассмотрения дел о нарушениях ПДД, которые были запечатлены при помощи камер фото- и видеофиксации. Эту информацию предоставил зампред комитета, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.

Депутат представил документы переписки с руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максимом Ликсутовым, где последний указал, что департамент подготовил проект закона, подразумевающий увеличение срока давности по нарушениям ПДД до одного года с ранее установленных двух месяцев. Аналогичное письмо было направлено в адрес главы Исполкома ОНФ Виктора Селиверстова, сообщает агентство РИА.

Ликсутов также отметил, что на практике владельцы автомобилей, попадающие «под камеры», заявляют, что за рулем находились не они, а другой человек, что требует выяснения личности фактического правонарушителя. Как правило, на это уходит слишком много времени и срок давности привлечения к административной ответственности к моменту установления личности попросту истекает.

По словам Лысакова, такое решение может привести к еще большей бюрократизации процесса привлечения правонарушителей к ответственности, поскольку жалобы на постановления зачастую рассматриваются государственными органами годами. Предложенная инициатива может привести лишь к законодательному закреплению государственной волокиты в рассмотрении дел о правонарушениях, а не к борьбе с указанным явлением. Мнение экспертов было поддержано в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама