Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ГАИ предупредит о необходимости установки зимней резины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госавтоинспекция России начнет предупреждать автомобилистов о необходимости установки зимних шин. Пока за использование в зимний период летних покрышек не предусмотрено административного наказания, но по этой причине в зимний период количество ДТП увеличивается.

Использование летней резины на грузовых автомашинах зачастую становится причиной серьезных автомобильных заторов. В Госавтоинспекции отметили, что эксплуатация транспортных средств с летними шинами в зимнее время запрещена только в соответствии с действующим техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Сейчас в Госдуме рассматривают проект, согласно которому требования к использованию летних шин в зимнее время года будут ужесточены. Сотрудники ДПС будут выявлять летнюю резину на автомобилях при остановке транспортных средств за нарушения ПДД, а также при проверке документов у водителей. По данным агентства ТАСС, автоинспекторы будут предлагать водителям поменять летние шины на зимние в рекомендательной форме.

А вот к общественному транспорту будут приниматься более жесткие меры административного характера. Автобусы будут проверяться в автопарках и на местах их стоянки и в случае нарушения в эксплуатации транспорта с использованием в зимний период времени «летних» шин наказание понесут руководители предприятий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама