Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В автомобилях Ford появится дистанционная система управления парковкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford даст возможность водителям парковать автомобили, управляя процессом с небольших пультов или даже с экранов смартфонов или планшетов. Добьется она этого с помощью новой системы, данные о которой пока засекречены, но которая позволит снизить почти до нуля риск столкновения с другой машиной на тесной парковке.

Аналогичные системы в настоящее время разрабатывают компании BMW и Mercedes, но первая, как сообщает портал Auto Evolution, планирует интегрировать ее в новый седан 7 серии, а вторая установит ее в свой Е-класс. Ford же намерен научить парковаться с брелока практически все свои автомобили, включая самые доступные.

У новой системы Ford есть масса преимуществ. Технология позволит припарковать автомобиль в тесном слоте, где не хватит места, чтобы открыть дверь и выбраться из салона. Возможен и обратный вариант: водитель оставил машину, а по возвращении увидел, что ее прижали с двух сторон, и ему никак не пробраться внутрь. В этом случае тоже поможет дистанционное управление. Третий способ применения системы — частичное перекрытие автомобиля со стороны выезда из парковочного слота: здесь, конечно, можно аккуратно выехать, находясь за рулем, но обзор снаружи будет лучше, а значит, снизится вероятность столкновения.

Новая система Ford очень пригодится и водителям-новичкам, еще не умеющим правильно и безопасно парковаться или не желающим выполнять эти маневры самостоятельно, особенно в случае параллельной парковки. Все это — плюсы технологии, а к минусам можно отнести только одно, ее вероятную дороговизну. Фактически, подобная опция потребуется далеко не всем автомобилистам, и едва ли все поклонники марки Ford будут готовы переплатить за нее несколько сотен или даже тысяч долларов просто для того, чтобы она была.

Поначалу автомобили Ford будут управляться со специального пульта, и сами машины будут помогать водителям в этом процессе: оснащенные парктрониками, передними, задними и даже боковыми, они предупредят о незначительном свободном пространстве между ними и препятствием, то есть другим автомобилем. Это поможет скорректировать траекторию движения.

Точная дата анонса новой, пока безымянной технологии Ford не установлена.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама