Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Подмосковье появятся рельсовые автобусы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно из проекта новой схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, на двух участках Большой окружной железной дороги появятся рельсовые автобусы. Общая длина маршрутов из Кубинки в Икшу и из Орехово-Зуево в Озера составит около 250 км.

Рельсовый автобус представляет собой дизельную мини-электричку длиной в один или два вагона, пишет сайт m24.ru. Исходя из проекта территориального планирования, рельсовые автобусы будут использоваться для развития пассажирского сообщения на участках малозагруженных ж/д направлений. Введение подобных транспортных средств позволит сократить интервал движения между пригородными пассажирскими поездами, а также увеличить пассажиропоток на ж/д транспорте.

Общая длина маршрутов рельсового автобуса составит 247,7 км. В Минтранспорта Московской области и в Главном управлении архитектуры и градостроительства области от комментариев отказались. Сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов отметил, что такое решение будет удобным и полезным на тех маршрутах, у которых нет контактных сетей.

В сети РЖД есть участки, редко используемые для движения поездов. Они не электрифицированы и на них используются дизель-поезда длиной в 4 вагона. При низком потоке пассажиров этот поезд представляет собой весьма нелогичное решение. А вот рельсовый автобус намного экономичнее и удобнее.

Рельсовые поезда полезнее с экологической и экономической точки зрения. Развитие пригородного железнодорожного сообщения необходимо одобрять, поскольку автомобильные дороги и так перегружены, что становится причиной заторов и пробок. Первые мини-электрички, как ожидается, появятся на подмосковных железнодорожных путях в конце текущего года.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама