Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кроссовер GLC перейдет на водородное топливо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конюшне немейкого автомейкера Mercedes-Benz в ближайшем будущем появится первый кроссовер, работающий на водородном топливе. Им станет новый GLC F-CELL, построенный на базе обычного GLC, и миру его представят уже относительно скоро — премьера предварительно назначена на будущий год.

Водородный Mercedes-Benz GLC F-CELL получит массу отличий от родственника, пишет портал Auto Evolution, к числу которых относятся и изменения во внешности. Пока сообщается лишь о новом аэродинамическом обвесе по кругу, который установят с целью снижения сопротивления воздуха и увеличения дальности хода.

Немецкий автопроизводитель поставил перед собой цель создать не просто водородный автомобиль, а комфортный водородный автомобиль, что привело к ряду технических решений, которые будут реализованы в Mercedes-Benz GLC F-CELL. Кроссовер не лишится ни единого литра объема багажного отделения и тем более салона за счет правильного размещения составных частей силовой установки. Так, сам мотор будет расположен непосредственно в подкапотном пространстве, тогда как бак с водородом внутри поместят в нишу бензобака, который предварительно снимут за ненадобностью. В результате сохранится и развесовка автомобиля, плюс не потребуются многомиллионные вложения на разработку принципиально новых технических решений.

Согласно текущим расчетам, грядущий кроссовер Mercedes-Benz GLC F-CELL, несмотря на свои массу и габариты, сможет преодолеть до 630 километров пути без дозаправки, а восполнение топливом соответствующей емкости займет у водителя не более трех минут. Стоить новый Mercedes-Benz GLC F-CELL будет порядка €70000.

При таких показателях грядущий кроссовер сможет составить конкуренцию многим и электрокарам, в том числе и недавнему вседорожнику Tesla Model X который проезжает порядка 450 километров без подзарядки. Однако в планы Daimler входит выпуск не только водородного, но и электрического CUV, подробности о котором пока держатся в тайне. В общей сложности до конца текущей декады под маркой Mercedes-Benz будет представлено четыре электромобиля.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама