Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Три крупных автопроизводителя вызвали недоверие властей Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Франции сообщили о своем недоверии компаниям Renault, Ford и Mercedes, которые, по их мнению, предоставили неверные данные об уровнях выброса вредных веществ их автомобилями. Специально созданная комиссия технических экспертов встретится с представителями каждой из компаний, чтобы у тех была возможность отвести от бренда подозрения.

Расследование уже стартовало, а началось все с компании Volkswagen, пишет портал Carascoops, автомобили которой, оснащенные дизельными ДВС, показывали очень хорошие результаты во время тестов при помощи запрещенного программного обеспечения, тогда как на деле выбрасывали гораздо больше вредных веществ. Власти Франции решили проверить 100 наиболее распространенных в стране автомобилей, и 22 из них уже были протестированы. Претензии возникли, в частности, к Renault Captur и Espace, плюс фигурирует и третья модель, название которой пока скрывается. По предварительным данным, данная троица выбрасывает в воздух намного больше NOx, чем было заявлено.

То же самое уже касается автомобилей Ford C-Maх, а также роскошного седана премиум-класа Mercedes S-Class — эти модели тоже грешат завышенными показателями уровня NOx в выхлопных газах, но если немецкий автомобиль лишь ненамного превышает норму, то Ford C-Max выдает в пять раз больше этого вредного вещества по сравнению с заявленным уровнем. Обе модели при этом на бумаге соответствуют стандарту Евро-6.

По Renault Captur и Espace данных пока нет, но, по мнению специалистов, Espace может иметь дефекты программного обеспечения, а в Renault Captur проблема может заключаться в системе контроля за составом выхлопных газов. В обоих случаях все это решаемо путем отзыва автомобилей и их ремонта за счет автопроизводителя.

Правительство Франции не намерено останавливаться на Renault, Ford и Mercedes: уже известно о намерении властей тщательно изучить автомобили марок Peugeot и Citroen, которые тоже могут быть чрезмерно опасными для окружающей среды. Руководство Peugeot уже выступило с заявлением, в котором отрицается факт использования программного обеспечения, выдающего поддельные результаты тестирования.

Реклама