Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Преемник спорткара Mazda RX7 получит роторный двигатель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью прошлого года Mazda представила новый концепт RX-VISION, который является прообразом серийного автомобиля-наследника легендарной RX7. Спорткар оснастили роторным мотором SKYACTIV-R, подробности о котором скрывались до сегодняшнего дня, пока ими не поделился инженер компании.

Тетсуси Марутани (Tetsushi Marutani), один из ведущих инженеров Mazda, тоже работает над проектом SKYACTIV-R, сообщает портал World Car Fans, в том числе и над коробкой передач для него. По словам специалиста, мотор оснастят современным турбокомпрессором, что повысит крутящий момент на низких оборотах и попутно увеличит мощность.

Мотор SKYACTIV-R создавался практически с нуля, и его рабочий объем составляет всего 1,6 литра, что, однако, не мешаете ему генерировать 402 л.с. мощности уже на текущий момент, а в будущем планируется повышение этой планки. Сроки анонса нового мотора с раскрытием всех его характеристик японский инженер уточнять не стал.

Возможно, Mazda собирается приурочить показ своего нового силового агрегата к знаковому событию в собственной истории — в следующем году она отметит 50-летний юбилей роторного мотора, причем праздник может совпасть с презентацией не только двигателя, но и нового автомобиля под названием RX.

Выход спорткара Mazda RX-9 (предварительное название) может состояться еще спустя три года, ближе к 2020, как стало известно ранее от инсайдеров, потому что в этом году японский автогигант будет отмечать свое 100-летие и едва ли упустит возможность анонсировать и выпустить в честь этого события несколько своих новых автомобилей.

Серия RX наиболее известна в широких кругах благодаря моделям с индексом 7 и 8 — за все время своего существования они успели «сыграть» во множестве фильмов, включая «Форсаж» и «Дневной дозор», а также побывать в виртуальных мирах автосимуляторов серии Need For Speed, начиная с седьмой части под названием Underground.

Реклама