Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксплуатацию ТС без техосмотра могут запретить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ярославские депутаты внесли законопроект, предлагающий расширение запрета на вождение без техосмотра на все категории автомобилей. Сейчас норма предполагает невозможность эксплуатации без ТО только коммерческого автотранспорта — такси и автобусов, и другого транспорта для перевозки большого числа людей.

В проекте говорится, что запрет коснется эксплуатации транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр или технический осмотр в установленные сроки. Закон будет действовать и на ТС, получившие отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности по результатам проведения государственного технического осмотра.

Депутаты также предлагают лишить профессиональные объединения страховщиков права аттестовать пункты техосмотра. Эту функцию предлагается передать специалистам Союза организаций по контролю и диагностике техсостояния транспортных средств. Предполагается, что такие меры позволят увеличить качество технического осмотра и исключат вариант его фальсификации.

Кроме того, депутаты ярославской областной думы выступили с предложением изменить порядок расчета платы за техосмотр, зафиксировав на уровне закона некий «базовый размер платы» и «ценовые пределы».

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама