Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Коэффициент аварийности ОСАГО открепят от конкретного автомобиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил изменить тарифы и коэффициенты ОСАГО, а также открепить коэффициент аварийности от автомобиля. Страховщики собираются отвязать от факта владения транспортным средством так называемый коэффициент «бонус-малус» (КБМ), который влияет на итоговую стоимость полиса ОСАГО.

В качестве альтернативы будет введен единый для каждого водителя коэффициент аварийности сроком на год. В итоге реформы, как пишет сайт quto.ru, 20% автовладельцев получат бонусы, а 5% водителей — аварийные надбавки. Сейчас коэффициент «бонус-малус» привязан к водителю и его транспортному средству или только к водителю. Из-за различных КБМ у одного водителя около 20% автовладельцев теряют накопленные бонусы, а 5% лишаются надбавок в связи с авариями. Предлагаемый порядок позволит устранить эту несправедливость.

Рассчитывать КБМ вместо страховых компаний будет Российский Союз Страховщиков. При наличии у него базы по данным всех водителей, можно будет полностью исключить ошибки и злоупотребления по части КБМ при покупке полисов ОСАГО. Все, чего хочет РСА — исключить все манипуляции с КБМ, а также стимулировать водителей к аккуратному вождению. Для физических лиц, которые держат полисы без ограничений числа водителей, допущенных к управлению авто, будет установлен максимальный в системе коэффициент — 2,45. А юридическим лицам КБМ будет рассчитывать по среднему значению в автопарке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама