Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Анализ на алкоголь для водителей ужесточат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце текущей недели будет принято нововведение, согласно которому водителям придется сдавать анализ мочи и крови, помимо уже использующейся процедуры «дышать в трубочку». Для того, чтобы не было возможности обмануть медработника, анализ должен быть определенной температуры и кислотности.

Приказ был принят Минздравом и 26 марта вступает в силу. Нововведения позволят выявить людей с наркотической зависимостью, садящихся за руль. Изменениям подвергся и порядок получения медсправок для кандидатов в водители. Приказ Минздрава №933 будет официально опубликован 23 марта. 26 марта, когда закон вступит в силу, проводится операция «Невод» по отлову пьяных водителей и водителей-нарушителей.

Порядок сдачи анализов теперь будет следующий: водитель должен будет дунуть в медицинский алкотестер дважды с интервалом в 20 минут. При показателе 0,16 мг алкоголя, гражданин считается пьяным без возможности оспорить результат. А вот далее независимо от того, что показал алкотестер, водителю придется сдать мочу или кровь на месте для проверки на наркотическое опьянение.

Анализ делается при помощи экспресс-тестов, способных выявить опиаты, каннабиноиды, кокаин, барбитурат, метадон и т.д. Если водитель более получаса утверждает, что не может сходить в туалет, то ему придется сдать анализ крови из вены. По результатам врач выдаст акт, где будет сказано «состояние опьянения установлено» или «состояние опьянения не установлено».

Реклама