Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В форме полиса ОСАГО появятся QR-коды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России планирует изменить форму страхового полиса ОСАГО путем внесения поля с QR-кодом, который позволит в режиме онлайн получить информацию о договоре страхования на сайте Российского союза автостраховщиков. Такое решение направлено на борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО.

Таким способом планируется повысить защиту прав автовладельцев и усилить борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО. С помощью QR-кода проверка полиса станет проще, поскольку не придется самостоятельно разбираться с сервисами на сайте РСА — переход будет осуществляться по гиперссылке к конкретному договору ОСАГО. До 1 июля страховые компании при заключении договоров ОСАГО будут использовать действующую форму полиса без QR-кода.

Проект уже сейчас размещен на сайте Банка России для осуществления независимой антикоррупционной экспертизы. В документе имеются и другие нововведения, позволяющие сократить риски навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. Предлагается указывать размер премии в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса. Здесь также предусмотрено место для подробного расчета размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, которые в итоге влияют на стоимость страховки.

Проект предусматривает, помимо всего прочего, и регламентацию сроков проведения осмотра транспортных средств, а также сроков заключения договора ОСАГО.

Реклама