Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штраф за шум для мотоциклистов вырастет в 20 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы решили ввести наказание для владельцев шумных мотоциклов штрафом, размер которого составляет 10 тысяч рублей, и ввести эвакуацию мотоциклов нарушителей на штрафстоянки. Сейчас владелец слишком шумного транспорта может отделаться выплатой всего 500 рублей.

Проблема вышла наружу с началом мотосезона. Некоторые мотоциклисты, по словам депутатов, злоупотребляют нарушениями экологических норм и устанавливают запрещенные прямоточные глушители. Парламентарии отметили, что шум мотоциклов является проблемой для людей, нуждающихся в отдыхе.

Вероятно, та же участь ждет и обладателей слишком шумных автомобилей. По мнению самих мотоциклистов, громкий звук — это ни что иное, как способ остаться живым для владельца двухколесного транспорта, ведь таким образом мотоциклист становится заметным в потоке машин.

Тем не менее, в России действуют допустимые уровни шума для мотоциклов, которые должны составлять 73-77 Дб. При установленном прямоточном глушителе шум в режиме разгона может достигать 100 Дб.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама