Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во втором полугодии российские цены на новые автомобили увеличатся на 2-3% по сравнению с первым полугодием. Соответствующее заявление сделал 5 июля исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По его словам, в конце года будет зафиксирован и вовсе 10-процентный рост.

Эксперт отметил, что цены новых автомобилей еще не догнали изменения курсов евро и доллара. На данный момент автомобили продаются ниже себестоимости и автопроизводители предпринимают все возможные меры для повышения маржинальности. Это лучше удается тем компаниям, которые повышают локализацию производства, поскольку они обладают большими возможностями сдерживать цены.

Согласно данным агентства «Автостат», в период с сентября 2014 по июнь 2016 года стоимость новых автомобилей на территории России выросла на 38% за счет роста курса доллара и евро по отношению к рублю: доллар подорожал на 70%, а евро — на 50%.

В апреле стало известно, что за год цены на новые машины, продающиеся на российском рынке, увеличились на 16%. Кроме того, в апреле отечественный рынок легковых и легких коммерческих автомобилей продемонстрировал худший результат за последние десять лет (-8,5% по сравнению с апрелем 2015 года).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама