Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Размер автокредитов растет вслед за повышением цен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России вырос средний размер автокредита. По факту на начало прошлого месяца он увеличился на 18,2%, то есть на 97,2 тысячи рублей, и составил 631,8 тысячи рублей. Срок кредита на приобретение автомобиля упал на 5%, до 4,1 года, о чем говорят данные Национального бюро кредитных историй.

Самая высокая динамика была зафиксирована на Дальнем Востоке: в Чукотском автономном округе и Сахалинской области размер автокредитов увеличился почти вдвое — на 93,5% и 91,7% соответственно. В Хабаровском крае, Магаданской и Амурской области в полтора раза на 65,8%, 68,4% и 58,8% соответственно. Отрицательная динамика была зафиксирована в Еврейской АО, республиках Алтай и Дагестан — 16,1%, 7,5% и 6,9% соответственно.

Средний размер автокредитов увеличился как по причине инфляции, так и из-за значительного улучшения процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Таким образом удалось исключить из кредитного процесса «высоко рискованных» заемщиков с низкими или нестабильными доходами. При этом банки легко кредитуют граждан, кредитная история которых не вызывает вопросов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама