Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Яндекс» запустит в Москве такси-беспилотники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель PR-проектов компании «Яндекс» Элина Ставиская сообщила, что сервис «Яндекс. Такси» предлагает запустить в Москве такси с системами автономного управления автомобилями.

На данный момент ведутся переговоры с автопроизводителями о начале тестирования этой технологии. По словам Ставиской, которые приводит издание «Мотор», в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов с учетом дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей кроется огромный потенциал.

О том, с какими именно компаниями ведутся переговоры, не уточняется. Ранее сообщалось, что «Яндекс» стал партнером «КАМАЗа» и компании ведут совместную разработку беспилотного общественного транспорта.

Московские власти готовы поддержать идею, отмечая, впрочем, что сейчас для использования таких транспортных средств нет законодательной базы. Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников отметил, что для использования машин с автономными системами управления потребуются незначительные изменения в законодательстве. Сейчас такая возможность имеется во многих странах и для реализации этой идеи в России нужно создать выделенные полосы без интенсивного движения.

Ранее первый сервис беспилотных такси начал работать в Сингапуре. Проект находится на стадии тестирования, а перевозка пассажиров осуществляется бесплатно.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама