Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Bentley Bentayga стал самым быстрым в мире дизельным внедорожником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люксовый внедорожник Bentley Bentayga, ранее комплектовавшийся исключительно бензиновыми силовыми агрегатами, с сегодняшнего дня доступен с турбодизельной установкой. Автомобиль уже признан самым быстрым (и одним из самых мощных) дизельных SUV, а мотор ему достался от премиального немецкого внедорожника Audi SQ7.

Под капотом дизельного Bentley Bentayga, внешне ничем не отличающегося от бензиновых версий, за исключением соответствующих шильдиков на пятой двери, установлен двигатель V8 с тройным наддувом. По данным портала Motor1, это две турбины и один нагнетатель с электрическим приводом, компенсирующий задержку при работе турбин на низких оборотах. Компрессор работает в паре с 7-киловаттным электромотором, при помощи которого он и приводится в движение.

По сравнению с 6-литровым бензиновым W12 из состава бензиновой версии автомобиля мотор V8 объемом 4 литра оказался всего на три килограмма тяжелее. Конечно, он проигрывает W12 по мощности, так как выдает 435 л.с. против 608 сил у W12, но зато крутящий момент у него даже при заводских настройках составляет 900 Нм и достигается уже на 1000 оборотов в минуту.

Двигатель от Audi SQ7 разгоняет Bentley Bentayga до 100 км/ч всего за 4,8 секунды, что даже быстрее в сравнении с самим SQ7, хотя и всего на 0,1 секунды. Максимальная скорость британского внедорожника составила 270 км/ч против 250 км/ч у «немца», что и делает его самым быстрым дизельным SUV в мире. Конечно, с бензиновым W12 Bentley Bentayga существенно быстрее — 4,1 секунды до сотни и максимальная скорость на уровне 300 км/ч.

Зато с точки зрения экономичности бензиновый Bentley Bentayga проигрывает дизельному: W12 потребляет 13,1 литра на 100 км пробега в смешанном цикле, тогда как V8 требуется лишь 7,9 литра на преодоление того же расстояния. Таким образом, почти 3-тонной машине бака на 85 литров с лихвой хватит почти на 1000 километров.

Поставки дизельного Bentley Bentayga стартуют уже в первом квартале наступающего года в Европе, Южной Африке, Новой Зеландии и России. Стоимость начинается со $176600.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама