Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Tesla отчиталась о первом в истории прибыльном квартале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Tesla Motors, основанная миллиардером Илоном Маском (Elon Musk), опубликовала финансовый отчет за третий квартал текущего года. Третья четверть 2016 стала для автопроизводителя исторической, поскольку впервые с момента своего основания она вышла на прибыль, а не сработала в ноль или в минус.

Согласно информации портала Slash Gear, за отчетный период калифорнийский производитель электромобилей получил чистую прибыль, с учетом всех расходов, в размере $22 млн. Для столь крупной компании это совсем немного, но начало положено, и Илон Маск не сомневается, что дальше дела пойдут в гору.

За третий квартал 2016 суммарный доход Tesla составил $2,3 млрд, и это тоже рекорд, так как это па 145% больше в сравнении с результатами годичной давности. Одни только электрокары (Tesla работает в нескольких областях) принесли ей $2,15 млрд или на 152% больше дохода образца 2015 года. Также в отчете говорится об операционных расходах в размере $551 млн. Компания Tesla, как отметили ее представители, перешла на подсчет финансов по методике GAAP и отныне будет использовать в своих отчетах именно ее.

Опубликованная документация сообщает также о количестве реализованных автомобилей. В период с 1 июля по 30 сентября Tesla отгрузила свыше 24820 электрокаров, из которых две трети — это седаны Model S, а одна треть — кроссоверы Model X. Пока что модельный ряд автогиганта представлен лишь этими двумя автомобилями. По сравнению с третьим кварталом прошлого года объемы продаж выросли на впечатляющие 114%, что позволило составить прогноз на второе полугодие: не менее 50 млн электрокаров с учетом начавшегося четвертого квартала.

Также Tesla строит планы на дальнейшее развитие своего модельного ряда. В скором будущем она покажет ряд новых версий текущих автомобилей, а через год в продажу поступит доступный электрокар в кузове седан — Model 3. Через некоторое время к нему присоединится спортивный кроссовер с кодовым названием Model Y, пока что не представленный официально.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама