Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минпромторг заставит автоконцерны открывать СЦ в регионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство промышленности и торговли России собирается заставить автомобильные компании развивать официальные сервисные центры на территории нашей страны. Согласно данным «Коммерсанта», ссылающегося на собственные источники, это коснется и Крыма, в котором иностранцы работают по субдилерским схемам из-за наложенных санкций.

Автопроизводителям поступило требование «обеспечить полноценный доступ к гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей во всех регионах России». Возможно, наличие официального сервисного центра в регионах страны станет обязательным условием доступа компаний к господдержке в наступающем году. У инициативы уже появились негативные отзывы — Федеральная антимонопольная служба высказалась против принудительного создания сервисов.

Самой большой проблемой для автопроизводителей станет Крым. На данный момент в Крыму официально представлена продукция Lada, УАЗ, ГАЗ, PSA Peugeot Citroen, Volkswagen Group, Hyundai, KIA, Nissan, Lifan, Chery и Geely, однако после утверждения Минпромторгом требования по обеспечению сервисного обслуживания эти компании могут столкнуться с серьезными проблемами. Если производители из стран, которые ввели санкции против России, официально откроют сервисные центры в Крыму, им грозит административная или уголовная ответственность.

Реклама