Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пожилым японцам предложили скидку на похороны в обмен на водительские права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Японии предприняли инициативу по уменьшению среднего возраста водителей в стране. Пожилым японцам официально предложена скидка на похороны в обмен на отказ от права управлять автомобилем и возвращение водительского удостоверения.

Основная причина новой инициативы японского правительства, как сообщает издание The Mainichi, заключается в стремлении снизить количество аварий на дорогах страны. Согласно статистике японской полиции, в одной только префектуре Айти, участниками 13,2% аварий, повлекших за собой летальный исход, стали водители в возрасте от 75 лет.

Правительство страны уже заключило договор с ритуальным агентством Heiankaku Company, состоящего из 89 филиалов по всей Японии. Размер скидки на похороны для пожилых водителей составит 15%. Агентство выдает клиенту соответствующий сертификат, но взамен просит документ из полиции, подтверждающий добровольную сдачу водительских прав. Право воспользоваться сертификатом после смерти клиента смогут воспользоваться его близкие.

Следует отметить, что новая инициатива правительства Японии не является прецедентом: 9 лет назад, в 2008 году, в стране уже проводились подобные мероприятия. На тот момент о договорах с ритуальными агентствами речи не было, но власти Японии заключали договора с представителями бизнес-сообществ, которые в свою очередь предоставляли определенные льготы взамен на отказ от водительских прав.

В тот период времени акция распространялась на японских автомобилистов в возрасте от 65 лет и старше, и ее инициацией, как и сейчас, послужила официальная статистика аварий. В 2007 году в Японии было зафиксировано свыше 100 000 ДТП, произошедших по вине престарелых автовладельцев.

Пожилые японцы могли отказаться от водительских лицензий в обмен на очень выгодные проценты по банковским вкладам, скидки на питание или бесплатный трансфер. Статистика спроса на подобное предложение не предоставляется.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама