Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тарифы «Платона» вырастут в середине апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, подписал постановление о повышении тарифа системы «Платон». Новые расценки вступят в силу уже 15 апреля текущего года.

Согласно официальным данным, новый размер оплаты в системе «Платон» составит 1,91 рубля за каждый километр пути. По сравнению с актуальными сегодня расценками, повышение составит 25%. Следует отметить, что изначально планировалось увеличить сумму оплаты ровно в два раза.

Ранее сообщалось, что новый тариф «Платона» составит 3,06 рубля за километр вместо текущих 1,53 рубля. 25-процентный рост оплаты был предложен и одобрен на встрече Дмитрия Медведева с представителями малого и среднего бизнеса в cфере автоперевозок. Помимо этого, премьер-министр высказал свое мнение относительно ввода дополнительных расценок для большегрузов, которые ездят чаще остальных.

Дмитрий Медведев положительно отнесся к предложению снижения тарифов для дальнобойщиков, совершающих рейсы чаще в сравнении с остальными. Однако на текущий момент информация о сроках внесения подобных изменениях в «Платон» и размере скидки недоступна.

Система «Платон», название которой являет собой сочетание слов «плата за тонны», была запущена в середине ноября 2015 года, а уже 15 апреля 2016 года в ней появилась обязательная регистрация для всех большегрузных автомобилей. Это затронуло грузовики от 12 тонн, и плата взимается как с российского, так и с иностранного транспорта – в этом плане ранжирования нет.

Все деньги, собранные «Платоном», перенаправляются в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем используются для ремонта и развития дорожных сетей России. После внедрения системы по всей стране начались массовые акции дальнобойщиков, выступающих против новых сборов. 100-процентное повышение тарифов, назначенное на 15 апреля текущего года, было заменено на 25-процентное, вероятно, во избежание повтора ситуации с протестами водителей грузовых автомобилей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама