Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Jaguar отреставрировала 52-летний спорткар E-type

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В апреле на выставке Techno-Classica в Германии состоится премьера культового спорткара Jaguar E-type образца 1965 года. 52-летний автомобиль тщательно отреставрирован специалистами Jaguar Classic и открывает собой новую линейку под названием Reborn.

Jaguar E-type Reborn, готовящийся к показу – это оригинальный автомобиль, восстановленный в полном соответствии с заводскими спецификациями 60-х годов прошлого века. При создании автомобиля использовались только оригинальные комплектующие от Jaguar Classic, что гарантирует спорткару долговечность.

На выставке Techno-Classica будет представлен автомобиль 1 4.2 Fixed Head Coupe в цвете Opalescent Gunmetal Grey. Он сошел с конвейера в 1965 году, и на момент его консервации в 1983 году на его одометре было 78 000 миль. Хорошее изначальное состояние «британца» позволило инженерам, занимавшимся его реставрацией, сохранить кузов с оригинальным номером, а также коробку передач и двигатель. Эти компоненты были полностью восстановлены силами Jaguar Classic.

В процессе реставрации 1 4.2 Fixed Head Coupe специалисты Jaguar Classic стремились сохранить максимум оригинальных деталей автомобиля, за исключением тех, от которых напрямую зависит его безопасность. Эти компоненты были заменены на новые из каталога Jaguar Classic Parts, и среди них есть ряд кузовных панелей.

Премьера оригинального Jaguar E-type состоялась в 1961 году на автосалоне в Женеве. Спорткар первой серии выпускался с 1961 по 1968 год включительно и пользовался высоким спросом за счет выдающихся скоростных показателей и уникального по тем временем дизайна.

Под капотом Jaguar E-type установлен 265-сильный бензиновый мотор с шестью цилиндрами, расположенными в ряд. Двигатель имел объем 3,8 или 4,2 литра и передавал крутящий момент на задние колеса посредством 4-ступенчатой механической трансмиссии.

До 100 км/ч Jaguar E-type разгонялся за 7,2 секунды, на уровне большинства современных автомобилей, а его максимальная скорость составляла 241 км/ч. Стоимость реконструкций E-type от Jaguar Classic зависит от конкретной спецификации и стартует с отметки в 285 000 фунтов стерлингов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама