Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Собака в салоне отвлекает водителя не меньше, чем телефон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Результаты многих тестов показывают, что сильнее всего от дороги водителя отвлекает разговор по сотовому телефону. Однако новое исследование показало, что домашние животные, в частности, собаки, не менее опасны в этом плане.

Компании AAA и Kurgo, занимающиеся перевозкой домашних животных, опросили 1000 владельцев собак, которые ездили с ними в автомобиле в течение последних 12 месяцев. Опрос показал, что этих людей чаще всего отвлекает от дороги лай их питомцев — об этом поведало 52% респондентов. 23% водителей придерживают своих животных во время торможения, а 19% периодически препятствуют попыткам питомца перебраться на переднее сиденье. Это означает, что только одна рука водителя находится в такие моменты на рулевом колесе, а его внимание направлено не на дорогу, а на пса.

В список методов взаимодействия с питомцами во время движения входит желание погладить их (18% опрошенных), размещение собаки у себя на коленях (17%) и кормление (13%). Все эти действия могут существенно увеличить риск возникновения ДТП, считают ученые. Проведенное исследование также показало, что 83% водителей согласны с тем, что животное, способное свободно перемещаться по салону, представляет опасность, но при этом только 18% опрошенных заявили, что пристегивают своих четвероногих друзей.

«Незафиксированная собака весом около 4,5 кг при столкновении на скорости 48 км/ч испытает давление в 136 кг. Если же ваше животное весит 36 кг, то при том же условии давление, которое она испытает, составит 1088 кг. Представьте, какие повреждения получит собака: ей достанется гораздо сильнее, нежели автомобилю», — сказала менеджер по безопасности дорожного движения компании ААА Дженнифер Хюбнер-Дэвидсон (Jennifer Huebner-Davidson). На территории США проживает около 46 миллионов семей, содержащих около 78 миллионов собак. Специалисты компании ААА рекомендуют пристегивать домашнее животное во время поездки ради его безопасности и безопасности водителя и пассажиров.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама