Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Выпущен еще один электросамолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энтузиасты, применяющие свой талант изобретателей в области авиации и зеленых технологий, создали самолет Elektra One. Он совершенно безопасен для окружающей среды, так как не имеет двигателя, работающего на топливе, а энергию для полета он получает от аккумулятора.

Самолет Elektra One с полностью заряженным аккумулятором может летать до трех часов на крейсерской скорости 161 км/ч. Его аккумулятор наполняется энергией внутри специального ангара, крыша которого покрыта солнечными пластинами. То есть даже в этом случае самолет использует возобновляемые источники энергии. Впервые Elektra One был представлен весной прошлого года, а его продажи начались буквально недавно. Задержка была вынужденной — он ожидал сертификата соответствия классу сверхлегких летательных средств.

Elektra One стоит $145 тыс., и в эту стоимость, помимо самого самолета, входит еще и тот самый ангар с солнечными панелями. Elektra One достоин внимания уже хотя бы потому, что недавно он выиграл награду Lindbergh Electric Aircraft за новаторство в области авиации. Для максимально эффективного расходования запаса заряда в АКБ, электрический самолет Electra One имеет корпус, сделанный из легких композитных волокон. Вместе с аккумулятором, емкость которого не уточняется, модель весит около 200 килограммов. Двигатель Electra One генерирует 18 л.с. мощности. Этого хватает, чтобы поднимать вес до 100 килограммов. Если человек весит меньше, он может взять с собой в полет какой-нибудь груз, но 100 килограммов — это предельный вес, который способен поднять в воздух Electra One.

Помимо того, что Elektra One совершенно не загрязняет окружающую среду, он еще и не производит практически никакого шума во время своей работы. Если сравнивать его с самолетами, выполняющими регулярные рейсы, то он работает в пять раз тише. Даже в сравнении с другими сверхлегкими летательными аппаратами на основе двигателей внутреннего сгорания, Elektra One все равно тише ровно в два раза.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама