Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гибридный Porsche 911 GT3 R дебютировал в кольцевых гонках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На трассе Лагуна Сека, расположенной неподалеку от американского города Монтерей, сейчас проходят гонки ALMS. Участие в ней принимают автомобили от BMW, Mazda, Aston Martin, Chevrolet и других производителей. Вместе с ними соревнуется болид Porsche 911 GT3 R Hybrid.

Впервые этот немец со спортивным характером показал себя на Road Atlanta в октябре прошлого гола. В этом году Porsche 911 GT3 R Hybrid уже успел посетить 24-часовую гонку на выносливость в Нюрбургринге, Германия. Нынешнее его выступление в США является последним в данном сезоне. Отметим, что экипаж команды не борется за призы, потому что гибридные автомобили не заявлены в качестве полноправных участников гонки. Porsche 911 GT3 R Hybrid выступает в ALMS в качестве выставочного образца и демонстрации возможностей гибридных технологий. В планы компании Porsche входит выступление на гонках в Ле-Мане в 2014 году.

Спорткар Porsche 911 GT3 R Hybrid, выступающий в гонках является уже второй модификацией, сбросившей лишние килограммы веса и увеличившей производительность. Ее вес уменьшился на 45 килограммов за счет пересмотра различных внутренних компонентов. Первый вариант Porsche 911 GT3 R Hybrid имел отдельную систему охлаждения, отдельный масляный насос и масляный радиатор, но теперь все эти компоненты интегрированы прямо в шасси 911 GT3 R. Двигателю внутреннего сгорания помогают два 75-киловатнных мотора, расположенных спереди и приводящих в движение передние колеса. Снизить вес удалось и благодаря использованию крыши из сплава магния и монокока из углеродистого волокна, в котором сейчас располагается электрический аккумулятор с маховиком.

Porsche 911 GT3 R Hybrid снабжен автоматикой, активирующей электродвигатели тогда, когда нужно выработать дополнительную мощность и увеличить скорость. Раньше пилоты делали это вручную, а теперь программа учитывает множество факторов, в том числе и температуру окружающей среды, и включает электромоторы тогда, когда они нужны больше всего. С помощью новой системы можно добиться кратковременного увеличения мощности на 200 л.с.

Помимо этой технологии, в Porsche 911 GT3 R Hybrid присутствует и ряд других разработок, о которых Porsche пока умалчивает. Немецкая компания будет постепенно раскрывать информацию о них, подготавливая спорткар Porsche 911 GT3 R Hybrid к выступлению в гонках в Ле-Мане в 2014 году.

Реклама