Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Антонов хочет оживить Jensen Interceptor

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период с 1966 по 1976 год компания Jensen Motors из Великобритании выпускала автомобили Jensen Interceptor. Это спорткар класса GT, собираемый вручную. Как стало известно, классический автомобиль может получить второе рождение.

Классический Jensen Interceptor, выпускавшийся в кузовах хетчбэк, купе и кабриолет, комплектовался двигателем Chrysler V8, а одна из комплектаций имела систему полного привода. Новое поколение легендарного спорткара собирается выпустить британская компания CPP Global Holdings, крупнейшим акционером которой является российский бизнесмен Владимир Антонов. CPP уже купила фирму Bowler, выпускающую форсированные внедорожники, и готовится к приобретению ателье Zagato.

CPP подписала договор с компанией Healey Sports Cars of Switzerland (еще один классический британский автомобильный бренд), но его условия пока не разглашаются. Известно лишь, что этой компании принадлежат права на марку Jensen. Представители компании CPP сообщили, что современная интерпретация классического суперкара Jensen Interceptor будет собираться в Ковентри. Его производство начнется на новом сборочном заводе в Browns Lane, но не раньше чем через три года, в 2014 году.

Разумеется, разработчики ни слова не сказали не от технической составляющей нового Jensen Interceptor, ни о том, как он будет выглядеть. Все, что есть на данный момент — это единственная иллюстрация, полностью сделанная на компьютере. На ней Jensen Interceptor изображен в кузове «купе» с двумя дверьми и очень покатой крышей.

Первый показ новой модификации практически 50-летнего британского спорткара компания CPP планирует провести не раньше второй половины будущего года. Вне зависимости от типа кузова, оригинальный Jensen Interceptor 1966 года был четырехместным, а дверей у него всегда было две. На него устанавливались две модификации двигателя от Chrysler — V8 объемом 0,62 и 0,72 литра. В зависимости от комплектации Jensen Interceptor предлагался с механической 4-ступенчатой трансмиссией или трехскоростной автоматикой типа A-727.

Классический Jensen Interceptor весит 1588 килограммов. Длина его колесной базы составляет 2667 миллиметра, а общая длина кузова — 4724 миллиметра. При этом автомобиль довольно широкий (1752 миллиметра), но в то же время низкий (1,346 миллиметра). Jensen Interceptor был сравнительно раритетной машиной — за десять лет производства было выпущено всего 6408 его экземпляров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама