Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Honda и Toyota остановили производство в Таиланде из-за наводнения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капризы погоды вновь мешают японским автомобильным компаниям выпускать свою продукцию. В марте по самой Японии ударило землетрясение и последовавшее за ним цунами, а теперь от наводнения пострадал Таиланд. Масштабы бедствия вынудили компании Honda и Toyota приостановить свою деятельность в этой стране.

Как пишет Associated Press, всего перестало работать четыре завода — три принадлежат Toyota и один — Honda. Toyota, можно сказать, повезло — ее фабрики не пострадали от стихии, и временное завершение деятельности связано исключительно с трудностями с поставками запчастей. Заводы этой компании находятся в восточной части Таиланда. А вот Honda не смогла отделаться малой кровью — ее цех расположен к северу от Банкока, на территории, наиболее пострадавшей от наводнения. Эксперты даже пока не могут оценить ущерб, нанесенный автопроизводителю, потому что попасть на завод до сих пор не представляется возможным.

Даже один день простоя хотя бы одного завода несет за собой очень крупные убытки для всей компании. В прошлом году упомянутые четыре фабрики выпустили свыше 800 тысяч автомобилей, из которых 630 тысяч выпустила Toyota, а оставшиеся 170 тыс. — Honda. Это действительно большие объемы, особенно если посмотреть на общие результаты производства обеих фирм. В каждом случае указанные цифры — это 8% от общего количества произведенных автомобилей.

Портал Autoblog отмечает, что Honda и Toyota собирают в Тайланде несколько различных моделей транспортных средств, в частности, Corolla, Camry, Civic и Accord. Большинство этих моделей предназначено для азиатского рынка, небольшая часть — для Европы, а в Северную Америку поставки автомобилей из Тайланда не ведутся вовсе.

От наводнения в Таиланде страдает не только автомобильная промышленность, но и культурное наследие. Природа не пощадила даже одну из самых главных достопримечательностей страны — известный во всем мире храм Чайваттанарам. Он оказался затопленным в результате выхода из берегов реки Чао Прайя. Специалистов очень сильно волнует не то, что река вышла из берегов, а то, что ее мощное течение может разрушить храм, построенный еще в 17 веке.

Наводнение сокращает и численность населения — число его жертв по-прежнему устанавливается, но их уже точно больше 250 человек. Всего же пострадавших насчитывается уже свыше 2,5 млн людей.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама