Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Легендарный DeLorean вернется как электромобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Купе DeLorean DMC-12, ставшее известным благодаря главной роли в кинотрилогии «Назад в будущее», вновь появится на дорогах мира, но уже немного в ином качестве — автомобиль станет электрокаром.

Компания DeLorean Motor, владеющая правами на выпуск машин под названием DeLorean, официально объявила о том, что превратит DeLorean DMC-12 в настоящий современный электромобиль. Начало серийного производства запланировано лишь на 2013 год, но уже сегодня существует один рабочий прототип.

Купе DeLorean DMC-12 с новым двигателем было показано на ежегодной международной встрече поклонников фильма «Назад в будущее» и самого автомобиля. Представители DeLorean Motor, принявшие непосредственное участие в мероприятии, рассказали, что электрическая модификация DeLorean DMC-12 разработана совместно с фирмой Epic EV, потратившей много усилий на разработку электродвигателя. По случаю фактически полной замены силового агрегата автомобиль был переименован из DeLorean DMC-12 в DMCEV. Представление, увы, не сопровождалось описанием технических характеристик и возможностей этого транспортного средства.

По мнению сотрудников сайта Engadget, в качестве элементов питания в DMCEV используются не литий-ионные, а литий-фосфатные аккумуляторные батареи, более емкие и менее подверженные износу от частого использования. Сам мотор в электрифицированном купе DeLorean DMC-12, по неофициальным данным, сможет развить мощность 200 л.с.

Специалисты, да и сами разработчики, не отрицают, что серийная версия DMCEV будет иметь отличия, в том числе и вполне существенные, от первого рабочего прототипа. Что же касается оригинальной версии автомобиля DeLorean DMC-12, то она выпускалась с 1981 по 1983 года и комплектовалась мотором V6 объемом 2,6 литра. Вопреки расхожему мнению, двигатель у этой модели располагался там, где обычно находится багажное отделение, то есть в задней части кузова. Привод подавался тоже на задние колеса. Мотор DeLorean DMC-12 был настолько мощным, что разгонял машину до 208 км/ч при наличии механической коробки передач. Если же устанавливалась АКПП, то максимальная скорость составляла 174 км/ч. DeLorean DMC-12 весил 1230 килограммов и имел отличную управляемость.

Реклама