Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Bridgestone предрекает эпоху безвоздушных шин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Bridgestone, один из ведущих производителей автомобильных покрышек, разработала принципиально новые безвоздушные шины, за которыми она видит будущее.

Образец безвоздушных шин представители компании показали на автосалоне в Токио, где по традиции дебютируют самые смелые разработки из мира автомобилей. Bridgestone считает, что будущее именно за безвоздушными покрышками потому, что они значительно более экологичны по сравнению с классической резиной. Безвоздушными они называются не просто так — в них полностью отсутствуют полости для закачивания воздуха.

Нет в рассматриваемом концепте и колесных дисков, к которым все так привыкли — их заменило нечто похожее по форме, но наверняка отличное по функциональности. И, тем не менее, данная разработка Bridgestone отлично держит вес автомобиля за счет своей уникальной конструкции – каждое колесо имеет множество спиц специальной формы, которые, по сути, являются еще и ребрами жесткости.

Трудно сказать, насколько такая конструкция крепче в сравнении с обычными колесами — соответствующие тесты еще не проводились. Однако во время рассказа о своей новой технологии Bridgestone устроил показательное выступление, в котором был задействован концептуальный мини-автомобиль с безвоздушными колесами. Они выдержали не только вес транспортного средства, пусть он и был незначительный, но и вес водителя.

Экологичными свои безвоздушные колеса сотрудники Bridgestone называют не только потому, что в них нет места резиновым покрышкам. Как сообщает портал Engadget, материал, из которого изготовлены изогнутые спицы, подвергся вторичной переработке. А материал этот как раз и является отработавшими свое классическими шинами, огромные запасы которых имеются чуть ли не в каждой стране. Таким образом, Bridgestone решила проблему утилизации старых покрышек. Авторы проекта также утверждают, что безвоздушные колеса могут обеспечить довольно высокий уровень комфорта, сравнимый с самыми современными резиновыми покрышками от ведущих производителей.

Как стало известно, одним показом нового концепта Bridgestone не ограничится — она намерена в кратчайшие сроки довести все работы над ним до логического завершения и подготовить его к серийному производству. По мнению разработчиков, безвоздушные шины заметно упростят процесс эксплуатации автомобиля, поскольку водителю больше не придется беспокоиться о давлении в них и следить за качеством дорожного полотна, по которому он в настоящий момент передвигается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама