Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Малазийский владелец Lotus готов продать компанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиардер из Малайзии Сайед Мокхтар Аль-Букхари (Syed Mokhtar Al-Bulkhary), владеющий холдингом DRB-Hicom Bhd., заявил, что он уже готов рассмотреть предложения по продаже неприбыльного предприятия Lotus Group International Ltd, сообщает информационное агентство Bloomberg. Заявление было сделано после поглощения компании Proton Holdings Bhd., которая, в свою очередь, является владельцем бренда Lotus.

Вместе с тем, спешить с продажей Lotus новый владелец не собирается. Управляющий директор DRB-Hicom Муххамед Хамиль Джамиль (Mohd Khamil Jamil) считает, что перед принятием определенного решения новому владельцу надлежит обсудить возможные планы по развитию бренда с руководством Lotus. Смена собственника произошла на текущей неделе, когда принадлежащая правительству Малайзии инвестиционная группа Khazanah Nasional Bhd согласилась продать контрольный пакет (42,7%) акций Proton компании DRB-Hicom за 1,24 млрд ринггитов ($414 млн). Кроме того, DRB удалось аккумулировать дополнительные 7,7% акций компании, таким образом, общая доля компании в предприятии составила более 50%.

Компания Proton, которая специализируется на производстве классических седанов и такси, приобрела Lotus в 1996 году, за все прошедшее время спортивному автобренду ни разу не удалось принести владельцу прибыль. Вместе с тем, за приобретение данного бренда компании пришлось обойти в тендере таких крупных европейских игроков как Porsche AG и Ferrari SpA. Что же касается новых владельцев бренда Lotus, то информация по данному вопросу долгое время была предметом слухов и спекуляций. Так, крупнейший китайский автобренд Shanghai Automotive Industry Corp. в прошлом месяце опроверг в газете Edge слухи о своей заинтересованности в приобретении Lotus. С аналогичным опровержением опубликованной в газете Star информации выступила компания из Люксембурга Genii Capital.

После окончания процедуры поглощения DRB-Hicom планирует сделать Proton своей дочерней компанией и снять ее акции с котировки, завил Муххамед Хамиль Джамиль. Продажа долей в Proton больше не будет, хотя владелец открыт к сотрудничеству с такими компаниями как General Motors Co. и Volkswagen AG.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама