Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

BASF и Philips предложили OLED-крышу для автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании BASF и Philips продемонстрировали свою новую разработку — прозрачные светильники на основе органических диодов OLED. Кроме этого они показали автомобильную крышу, состоящую из подобных светильников, сопряженных с солнечными панелями.

Созданная концепция предполагает, что в светлое время суток OLED-крыша автомобиля будет полностью прозрачной, давая максимальное естественное освещение салона. В это же время встроенные в нее солнечные панели будут накапливать энергию солнечного света. В темное время суток крыша становится непрозрачной, и накопленная энергия передается уже самим OLED-светильникам, освещающим интерьер машины неярким светом.

Журналисты портала Dvice недоумевают, как подобная разработка может пригодиться в автомобилестроении. Прозрачные и самозатемняющиеся крыши существуют уже сейчас, да и кто любит ездить по ночам с освещенным салоном? Это, по меньшей мере, снижает видимость и может привести к печальным последствиям, да и глаза довольно быстро устают. BASF и Philips не отвечают на вопрос о функциональности своего творения, считая, что это и так вполне очевидно. Насколько стало известно, разработка пока не заинтересовала ни одного автопроизводителя.

В быту у OLED-светильников куда более широкие перспективы развития. Их можно применять при декорировании помещения, потому что в выключенном состоянии они напоминают стеклянную поверхность, а во включенном излучают мягкий свет, от которого не устают глаза. Создатели данной технологии уверены, что если их концептуальная крыша для автомобилей не будет оценена по достоинству, то сама идея будет взята за основу качественно нового освещения салона. Кроме того, они уверены, что OLED-светильники в скором будущем станут неотъемлемой частью промышленного освещения и, возможно даже, наружной рекламы.

На данном этапе технология BASF и Philips позволяет OLED-светильникам светить только бледно-голубым светом. В будущем разработчики планируют добавить и другие цвета, чтобы расширить область их использования. Текущий уровень развития производства позволяет выпускать OLED-светильники любых форм и размеров, что обязательно понравится дизайнерам интерьеров. В BASF и Philips уверены, что массовое распространение таких источников света начнется ближе к середине текущего десятилетия.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама