Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Компании Lotus запретили выпускать автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильная компания Lotus временно прекратила выпуск новых автомобилей, получив запрет на их производство от правительства Малайзии. Это напрямую связано с грядущей сменой владельца британского автопроизводителя.

Западный портал Evo разобрался в ситуации и выяснил, что власти Малайзии, владеющие контрольным 42,7-процентным пакетом акций Lotus, намерены продать его компании Proton. Процесс передачи ценных бумаг длится с января текущего года, и совсем скоро он будет завершен. Однако до тех пор Lotus не будет производить новые автомобили. Руководитель Lotus Дэни Бахар (Dany Bahar) лично заявил, что производственная деятельность его компании временно приостановлена, но не стал оговаривать сроки возобновления выпуска спорткаров. Также он заявил, что весьма недоволен таким положением дел и намерен в ближайшее время разрешить ситуацию в пользу Lotus.

По некоторым данным, конвейер Lotus заработает вновь лишь минимум через три месяца. Это грозит компании многомиллионными убытками и другими серьезными последствиями. Компания Proton ничего не имеет против запрета, однако ее представители официально опровергают слухи о желании компании избавиться от Lotus как от автопроизводителя. Дэни Бахар подтвердил это, заявив, что договор с Proton подписан на четыре года с возможностью последующего продления.

Запрет, наложенный правительством Малайзии, распространяется также и на выпуск новых моделей. Это повлекло за собой перенос даты релиза новейшего спорткара Lotus Exige S, на который оформлено уже свыше 400 предварительных заказов. Модель Evora GTE, мечта каждого автолюбителя, тоже увидит свет значительно позднее — на шесть месяцев позже назначенного срока. То же самое касается и суперкара Lotus Espirit, не раз становившегося героем новостей. Появление этого автомобиля теперь ожидается не раньше 2014 года.

Сейчас Lotus разрешены только торговые операции, что подразумевает реализацию уже выпущенных автомобилей и запчастей к ним. Тем не менее, компания не намерена медленно катиться к закату: на этот год у нее очень много планов, и она собирается осуществить большую их часть. В июне, к примеру, Lotus открывает свой новый магазин на Риджент-стрит — крупнейшей торговой улице в Западном Лондоне.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама