Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Водителям автобусов в Китае запретили таранить суперкары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае введено новое правило, касающееся исключительно водителей автобусов. Теперь им строго запрещается устраивать аварии, где вторым участником является автомобиль элитной марки. Цель такого нововведения заключается в стремлении автобусных компании сократить убытки, выплачиваемые в случае подобных ДТП, где виновным признается водитель автобуса.

Появление нового правила вполне обосновано: китайский автомобильный рынок, да и вся экономика страны в последнее время переживает очень сильный подъем, и на дорогах КНР постоянно увеличивается количество действительно дорогих автомобилей. Соответственно, растет и шанс их столкновения с общественным транспортом, в частности, с автобусами.

Как сообщает китайская газета Qianjiang Evening News, компании, занимающиеся перевозкой пассажиров в черте города, начали проводить обучающие тренинги, которые должны помочь водителям общественного транспорта распознать в потоке машин элитную модель. Участники тренингов заучивают наизусть названия марок элитных транспортных средств и запоминают среднюю стоимость соответствующих автомобилей. Неизвестно, как все это будет способствовать снижению аварий, в которых виновным является водитель автобуса, ведь ДТП всегда является делом случая, но, по мнению авторов данного правила, оно действительно будет работать.

Экономически необходимость нововведения объясняется просто: при возникновении аварии с недорогой машиной по вине автобуса компания максимальный размер компенсации, которую выплачивает транспортная компания, составляет $32 тысячи. В том случае же, если вместо бюджетной легковушки была задета, скажем, Bentley или Lamborghini, размер обязательной компенсации возрастает до $160 тысяч. Естественно, такие убытки владельцам компаний ни к чему.

В список «запрещенных к столкновению» вошли многие производители люксовых автомобилей и суперкаров, но, что удивительно, далеко не все. На таблицах, которые используются в качестве наглядной агитации при обучении водителей автобусов, указаны такие марки как Bugatti, Bentley, Ferrari, Aston Martin, Maserati, Lamborghini, Pagani. Maybach, Koenigsegg. SSC, Rolls-Royce, а также голландская компания Spyker, находящейся сейчас на грани банкротства. А вот такие производители дорогих авто, как Porsche, Jaguar или Lotus в список почему-то не попали.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама