Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Средний возраст автомобилей в России — 12 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным агентства «Автостат», наибольшее количество старых автомобилей по России находится на Камчатке, где в среднем, возраст эксплуатируемых легковых авто достигает 19,5 лет. На начало 2012 года средний показатель возраста автомобиля по стране — 12 лет.

Самые старые автопарки находятся в Сахалинской области, где средний возраст автомобилей равен 18,6 годам, Калининградской области — 18,5 лет, Еврейской АО — 18,4 лет, Приморском крае — 18,2 года, Магаданской области — 18 лет, Амурской области — 17,2 года, Забайкальском крае — 16,7 года, Алтайском крае —15,9 лет и республике Саха с показателем в 15,9 лет.

Самый молодой автопарк находится в Татарстане, где возраст автомобилей составил всего 8,1 года. Далее идет Пермский край и отметка в 8,6 года и Удмуртия с показателем в 9 лет. Помимо указанных регионов, автомобили, чей возраст варьируется от 9 до 10 лет, эксплуатируются в Чувашии, а также в Московской, Самарской, Волгоградской, Тюменской, и Архангельской областях.

В Москве средний возраст авто достиг 9,1 года, а в Санкт-Петербурге — 10,4, из чего следует, что столица попала на четвертое место, а Санкт-Петрбург — на четырнадцатое. По словам экспертов «Автостата», возраст автопарков этих двух городов постепенно уменьшается за счет увеличения продаж новых машин.

Реклама