Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google ведет переговоры о серийном производстве беспилотных автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google, считающаяся новатором во многих областях, активно продвигает свои беспилотные автомобили, тестируя и совершенствуя их. На днях она начала серию переговоров с рядом автопроизводителей о возможности серийного выпуска таких машин.

Сотрудники Google общались с представителями автомобильных компаний, расположенных в Детройте. В этом городе находятся офисы многих крупных фирм, как американских, так и зарубежных. В частности, в Детройте находятся представительства Chrysler, Ford и General Motors.

Информацию о переговорах, предоставленную ресурсом Electronista, подтвердил Энтони Левандовски (Antony Levandowski), лидер подразделения по разработке беспилотных автомобилей. В своем интервью изданию Wall Street Journal он сообщил, что производство машин будет налажено в течение ближайших десяти лет, но он стремится к сокращению этих сроков. Само собой, мистер Левандовски не стал раскрывать названия компаний, с которыми ведутся переговоры, так что это может быть любой из крупных автопроизводителей.

Пока рано говорить о достижении каких-либо договоренностей, поскольку вопросов, требующих решения, довольно много. В частности, Google требуется проработать версию с попаданием беспилотного автомобиля в ДТП и просчитать действия страховой компании, ведь в этом случае неясно, на кого будет возложена вина. Конечно, автономные машины, управляемые программой, не смогут попасть в аварию по вине своего водителя, то есть человеческий фактор полностью исключается. Но не следует забывать о возможности сбоя в работе программы и о том факте, что за рулем миллионов машин в потоке сидят обычные люди, а не роботы.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама