Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС проверит качество бензина на АЗС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба решила ввести систему контроля качества топлива, продаваемого на заправках. Проверки станций совместно с Росстандартом начнутся с июня текущего года.

Анатолий Голомолзин, заместитель главы ведомства, сообщил, что на российских АЗС уже введена система маркировки бензина. В рамках этой системы заправки обязаны вывешивать данные о классах топлива, реализующихся на конкретной станции. Та же информация должна быть указана в кассовых чеках. За несоблюдение предписаний операторы будут обязаны выплатить штраф в размере 100-500 тыс. рублей.

Голомолзин также отметил, что подписанное в прошлом году соглашение ФАС с нефтяными компаниями, основанное на модернизации нефтеперерабатывающих заводов, оказалось результативным. Компаниям удалось перевыполнить план по производству топлива. Нефтяным компаниям впервые оказалось выгодно выпускать продукты лучшего качества с высокой степенью переработки.

Факт выполнения соглашения проверяется сразу тремя ведомствами — ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом. По словам Голомолзина, на данный период времени нет никаких предпосылок для увеличения стоимости бензина. Чуть ранее, Игорь Артемьев, глава ФАС, призвал правительство оставить стоимость на бензин в районе 30 рублей за литр. По его словам, властям необходимо создать условия, за счет которых уменьшение мировой стоимости на нефть систематически будет отражаться на ценах на бензин в России.

Артемьев предложил отказаться от увеличения акцизов на топливо. Глава ФАС считает, что необходимо ввести систему гибких акцизов, меняющихся ежемесячно в соответствии с ценами на нефть.

Реклама