Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский авторынок оказался самым быстрорастущим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным агентства «Автостат», Россия получила седьмую строчку в списке быстрорастущих авторынков мира в период за 2011 год. За год рост рынка достиг 40%, что является самым высоким показателем за прошлый год.

В 2011 году в России зарегистрировано 2,81 млн новых автомобилей, из которых 2,48 млн — легковые машины и 330 тыс. — коммерческие авто. Доля российского рынка достигла 3,6% от мировых продаж и составила 78 млн машин.

Лидирующие позиции уже в третий раз занимает Китай, на территории которого зарегистрировано 18,5 млн автомобилей, что составляет 23,7% от мирового рынка. Темп роста китайского рынка слегка замедлился и достиг 2,5%, в то время как несколько лет назад этот показатель составлял 30-40%. На втором месте в списке самых быстрорастущих авторынков оказались Соединенные Штаты с показателем в 13 млн проданных автомобилей (на 11% больше, чем в предыдущем году).

Тройку лидеров замкнула Япония, на территории которой зарегистрировано 4,21 млн новых автомобилей. Из-за природных катаклизмов в прошлом году, рынок данной страны упал на 15%. На четвертом и пятом местах оказались Бразилия и Германия с показателями 3,63 млн машин (рост 3%) и 3,51 млн (рост 10%) соответственно. Шестую строчку заняла Индия и 3,3 млн проданных машин (рост 9%).

После России расположились Франция — 2,68 млн авто, Великобритания — 2,25 млн и Италия — 1,95 млн. Согласно статистике агентства, рынки указанных стран уже два года подряд демонстрируют отрицательную динамику. Во вторую десятку списка попали такие страны, как Канада, Южная Корея, Иран, Австралия, Мексика, Испания, Турция, Индонезия, Аргентина и Таиланд.

Ранее был представлен рейтинг стран по обеспеченности автомобилями, где Россия заняла 46 место из 100 государств с показателем в 271 авто на тысячу жителей. В пятерку лучших вошли Монако, США, Исландия, Люксембург и Новая Зеландия, а вот Китай, считающийся самым крупным авторынком, занял 86 строчку.

В начале текущего года российский авторынок занимал второе место по величине в Европе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама