Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Комфортабельность салонов автомобилей Ford измеряет робот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford объявила о запуске в эксплуатацию робота RUTH, который в числовом выражении измеряет уровень комфорта в салонах автомобилей. Тактильный сенсор на роботизированной конечности позволит сделать салоны машин максимально комфортными.

Инженеры Ford рассказали, что первая версия робота RUTH уже несколько лет используется в Европейским исследовательском центре компании, который расположен в городе Ахен (Германия). С помощью данного интеллектуального механизма разработчикам удалось внести некоторые усовершенствования в европейские версии моделей Focus и Fiesta. Теперь же модернизированная версия RUTH была запущена в Центре разработки Ford в американском городе Дирборне (шт. Мичиган), там же располагается штаб-квартира правления компании. Первым проектом RUTH в США станет усовершенствование модели Fusion образца 2013 года, сообщает CNET.com.

RUTH представляет собой роботизированную конструкцию с шестью сочленениями, на конце которой находится тактильный щуп. Робот устанавливается в салоне вместо водительского сиденья и простыми прикосновениями производит оценку окружающих объектов, таких как рулевое колесо или сиденья с подлокотниками. RUTH в числовом выражении измеряет параметры, которые могут показаться сугубо субъективными, например, шероховатость или жесткость предметов.

В традиционном варианте оценку комфортабельности салона автомобиля проводят живые эксперты, однако у роботов есть перед ними преимущество — машинная оценка заведомо объективна и выражена в конкретных числах, кроме того, ни один эксперт не может учесть всех аспектов, которые могут возникнуть в ходе реальной эксплуатации автомобиля. В идеальном варианте эксперты пользуются измерительными приборами для каждого параметра, тогда как RUTH универсален. Инженеры компании признают, что некоторые производители по всему миру используют роботов для оценки комфортабельности своих машин, однако в США Ford станет пионером в этой области.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама