Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самолет на солнечных батареях завершил межконтинентальный полет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспериментальный самолет Solar Impulse HB-SIA на солнечных батареях успешно завершил последний этап кругового межконтинентального путешествия между Европой и Африкой.

Самолет отправился в дорогу 24 мая, за это время машина прошла путь в 6000 км. Дорога была разбита на восемь этапов, средняя длина одного перелета составила 800 км. Solar Impulse приземлился в городе Пайерне (Швейцария) 24 июля в 20 часов 30 минут по местному времени. В последнем перелете пилотом выступил Бертран Пиккар (Bertrand Piccard).

Изначально машина была построена для того, чтобы доказать, что самолет, питающийся исключительно от солнечных батарей без какого-либо другого внешнего источника, способен подолгу находиться в воздухе и совершать длинные перелеты. Это было доказано в 2010, пишет Gizmag.

Помимо солнечных батарей, самолет располагает еще и литий-ионными аккумуляторами, которые заряжаются от солнечной энергии. Их суммарная масса составляет 400 кг. Аккумуляторы были установлены для того, чтобы Solar Impulse мог совершать перелеты и по ночам, но во избежание возможных происшествий пилоты старались не подниматься в воздух после полуночи. Тем не менее, когда они ставили самолет в ангар, то отмечали, что аккумуляторы всегда были почти полностью заряжены.

В ходе путешествия Solar Impulse побывал в Мадриде (Испания), Рабате, Уарзазате (Марокко) и Тулузе (Франция). Расстояние последнего перелета из Тулузы в Пайерн составило 615 км. Самолет преодолел это расстояние за 13 часов 29 минут, двигаясь со средней скоростью в 63 км/ч на средней высоте 3596 м. Андре Боршберг (Andre Borschberg), глава компании Solar Impulse, отметил, что завершившийся проект был примечателен не только технической стороной вопроса — самолет действительно способен находиться в воздухе в светлое и темное время суток, — но и сложившейся командой, без которой проект был бы невозможен.

Самолет Solar Impulse уже готов к следующему этапу испытаний — его создатели намерены совершить кругосветный перелет за 20-25 дней. Он запланирован на 2013 или 2014 год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама