Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мотоцикл Джима Моррисона продается на Craigslist

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайте электронных объявлений Craigslist обнаружилось сообщение о продаже мотоцикла Honda 305 Scrambler 1968 года выпуска. При уточнении деталей о его «родословной» выяснилось, что первым его владельцем был сам Джим Моррисон.

Джим Моррисон (Jim Morrison) — это легендарный американский певец, основавший не менее легендарную группу «The Doors». Он ушел из жизни в возрасте 27 лет (1971 год), и многие принадлежавшие ему вещи моментально исчезли в фанатских коллекциях. Случилось это и с мотоциклом Honda 305 Scrambler.

Согласно документам, двухколесный раритет (и даже антиквариат) после Моррисона принадлежал еще одному известному человеку — модельеру Von Dutch, чья одежда ценится во всем мире. Как пишет портал Autoblog, именно этот факт объясняет яркую зелено-желтую раскраску мотоцикла.

Сомнений в том, то Джим Моррисон, указанный в документах на мотоцикл, и Джим Моррисон, вокалист The Doors, — это один и тот же человек, нет. Рядом с именем был указан адрес места жительства владельца Honda 305 Scrambler, совпадающий с адресом на водительских правах лидера The Doors, выданных ему в декабре 1967 года. Вряд ли это можно считать совпадением.

В настоящее время ретро-мотоцикл Honda 305 Scrambler находится на реставрации, и совсем скоро он заблистает новыми красками и хромом. По мнению экспертов, если мотоцикл будет продан новому владельцу, то тому придется заплатить за него значительную сумму: с учетом «родословной» Honda 305 Scrambler, он может стоить от $50 до $100 тыс.

Уникальность конкретно этого мотоцикла заключается еще и в том, что это один из последних экземпляров данной модели, поскольку она была снята с производства именно в 1968 году. По тем временам это было довольно мощное и быстрое средство передвижения — 28 л.с. при объеме мотора 0,305 литра, 4-ступенчатая трансмиссия и стальная рама. Обладая небольшим весом (160 килограммов), он стремительно набирал скорость. На основе Honda 305 Scrambler было создано много более современных мотоциклов.

Кадыров записал видео из тренажерного зала, чтобы опровергнуть слухи о болезни
Реклама