Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Беспилотные автомобили Google проехали полмиллиона километров без аварий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google опубликовала последние статистические данные по эксплуатации ее беспилотных автомобилей, согласно которой они продолжают свое безаварийное путешествие по дорогам мира. В общей сложности они преодолели уже почти полмиллиона километров пути. Если быть точным, то суммарное количество километров — 482800 по состоянию на сегодняшний день. Сколько дней беспилотные автомобили, принадлежащие интернет-гиганту, провели в пути – не уточняется.

Представители Google, как пишет портал Dvice, рассказывали обо всем этом с нескрываемой гордостью — столь значительный километраж уже сам по себе впечатляет и внушает уважение, но к нему можно прибавить и тот факт, что все беспилотные автомобили Google не были замечены ни в одной аварии. Напомним, что управляет ими специальное программное обеспечение.

Google, конечно, очень воодушевлена такими результатами, ведь изначально ее целью было создание абсолютно безопасных автомобилей. Однако на достигнутом она оставаться не собирается, и уже намечены пути дальнейшего развития проекта. В частности, машины, управляемые компьютером, еще должны научиться адекватно вести себя на заснеженной дороге и в других сложных ситуациях, в которых рано или поздно оказывается любой водитель.

Google стремится к замене всех автомобилей на их беспилотные аналоги, аргументируя это тем, что люди проводят слишком много времени за рулем, по сути, тратя его просто так. Беспилотные транспортные средства позволят им работать, учиться или просто узнавать что-то новое из книг или интернета прямо во время движения.

Штат автомобилей, задействованных в программе беспилотного управления Google, постоянно пополняется, и теперь он уже не ограничивается мини-карами, хэтчбеками и седанами. На днях к ним присоединился внушительных габаритов внедорожник Lexus RX450h, оснащенный гибридной силовой установкой. Судя по всему, компьютер отлично справляется с управлением столь тяжелого транспорта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама