Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне все реже покупают бюджетные автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские потребители покупают меньше бюджетных автомобилей. За первое полугодие текущего года доля машин, стоимость которых не превышает 600 тыс. рублей, упала до 49,5% с показателя в 55,8%.

Количество реализованных автомобилей стоимостью от 600 тыс. до 1 млн рублей также упало до 26,5%, а что касается машин ценовой категории от 1 до 1,5 млн рублей, то их доля увеличилась на 5% и составила 14,4% вместо 9,6%. Средняя стоимость нового автомобиля на территории России увеличилась на 12% и достигла показателя в 788 тыс. рублей.

Специалисты из компании Ernst&Young считают, что данные изменения в структуре российского авторынка обусловлены переводом бюджетных машин в более высокую ценовую категорию. Эксперты считают, что широкие возможности кредитования также послужили поводом для роста спроса на дорогие автомобили.

Специалисты ранее прогнозировали сокращение рынка бюджетных российских автомобилей. Причиной было названо вступление России в ВТО и снижение ввозных пошлин на подержанные автомобили. Эксперты также сообщили о сокращении количества автомобилей, купленных в кредит. За первое полугодие доля машин, купленных в рассрочку, упала на пять процентных пунктов и составила 29%.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама