Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Cortana потребует наличие Kinect для запуска на консоли Xbox One

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft внесла небольшие изменения в правила использования грядущего голосового помощника Cortana за пределами настольных ПК и ноутбуков. Пока что это касается лишь игровой приставки Xbox One, вышедшей в ноябре 2013 года. Cortana не запустится на ней, пока не убедится в наличии подключенного к приставке контроллера Kinect.

На текущий момент неизвестно, как именно Cortana намерен использовать камеру в Kinect, однако, по данным ресурса Slash Gear, ему потребуется встроенный в него микрофон для голосового управления. Функциональность помощника Cortana в версии Xbox One будет несколько иной в сравнении с модификацией для настольных ПК. Здесь приложение нацелено на поиск игровой информации в сети, например, для поиска летсплеев, помощи в прохождении, новых дополнений, а также самих игр по нужным жанрам. Кроме того Cortana облегчит поиск друзей и потенциальных соперников в сети Xbox Live.

Cortana в версии для Xbox One выйдет ближе к концу текущего года в своей финальной стабильной модификации. Для возможности пользоваться помощником владельцу Xbox One потребуется подписка на Xbox Live Gold.

В то же время Cortana для ноутбуков и ПК увидит свет намного раньше — уже 28 июля этого года. Он выйдет одновременно с финальным билдом ОС Windows 10, став ее неотъемлемой частью. Некоторые компании заранее подготовились к запуску данного проекта. К примеру, компания Toshiba запустила продажи ряда ноутбуков, на клавиатурах которых есть выделенная кнопка активации Cortana. В Windows 10 «Кортана» поможет упростить поиск нужной информации в интернете, позволит забронировать отель, сделать ставку на спортивном состязании и многое другое.

Мобильная версия Cortana для смартфонов и небольших планшетов увидит свет ближе к началу этой осени, когда выйдет Windows 10 Mobile.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама