Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Microsoft «подружит» Xbox One с Windows 10 этим летом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новейшая игровая приставка Microsoft Xbox One уже совсем скоро получит поддержку универсальных приложений для ОС Windows 10. Интеграция соответствующих алгоритмов в прошивку консоли состоится в течение лета этого года, как заявили представители игрового подразделения Microsoft.

В частности, об этом рассказал руководитель данного отдела Фил Спенсер (Phil Spencer), выступая на конференции для разработчиков GDC 2016 в Сан-Франциско, передает портал CNET. Мистер Спенсер также подчеркнул, что интернет-магазин Xbox Store перестанет существовать как отдельный сервис и войдет в состав более крупного каталога Windows Store, который тоже принадлежит Microsoft.

Решение наделить Xbox One поддержкой универсальных приложений продиктовано стремлением Microsoft повысить популярность приставки, которая сильно отстает по количеству проданных экземпляров от своего главного и единственного конкурента в лице Sony PS4. Помимо этого, Microsoft намерена тем самым продлить жизненный цикл приставки и попутно привлечь разработчиков на свою сторону.

Девелоперам станет заметно проще разрабатывать программные и игровые продукты после интеграции Microsoft Xbox One в экосистему Windows, поскольку отпадет необходимость выпуска различных версий одного продукта под разные платформы и дальнейшей их поддержки. Вместо этого им останется лишь создать универсальный интерфейс, который будет подстраиваться под различные разрешения экрана, но сделать это не так уж сложно.

Точная дата обучения Microsoft Xbox One работе с универсальными Win-приложениями пока не назначена, но ближе к лету софтверный гигант сообщит сроки. Это уже далеко не первый шаг по сближению Windows 10 и нового Xbox One — в четвертом квартале 2015 года появилась возможность стриминга геймплея с консоли на экран настольного ПК или ноутбука в режиме реального времени, а чуть позже была добавлена возможность общения в сети Xbox Live с ПК или лэптопа.

Список Win-программ, которые можно будет запускать на Microsoft Xbox One, пока не опубликован.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама