Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Sony PlayStation 4 появится поддержка разрешения 4К

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четвертое поколение игровой приставки Sony PlayStation, если верить слухам, будет значительно мощнее и современнее ныне популярной третьей редакции. В частности, PlayStation 4 будет поддерживать ультравысокое разрешение 4К, которое в четыре раза выше, чем Full HD.

Неназванный источник, сообщивший данную информацию порталу Electronista, сообщил о желании Sony дать толчок распространению разрешения 4К в пользовательских устройствах различного типа: как явление оно появилось относительно давно, но до сих пор не стало конкурентоспособным — покупатели все еще предпочитают технику с поддержкой Full HD или 1920х1080 пикселей.

Сейчас 4К (3840х2160 точек) поддерживается совершенно незначительным количеством домашних кинотеатров и телевизоров, а о мониторах с таким разрешением можно пока лишь только мечтать. Определенную роль в этом играет и отсутствие соответствующего контента — покупатели просто не видят смысла раскошеливаться на новую технологию, не имея возможности посмотреть любимый фильм или видеоролик в ультравысоком качестве. Видеопортал YouTube, кстати, уже научился передавать потоковое 4К-видео, но соответствующих роликов там крайне мало. Некоторые приводы Blu-ray от Sony тоже могут отмасштабировать HD- и Full HD-ролики до 4К, но качество при этом заметно ухудшится, а стандартные BD-диски попросту не смогут вместить видеофайл с «родным» разрешением 3840х2160 пикселей.

Поддержка разрешения 4К игровой консолью PlayStation 4 имеет все шансы стать бесполезной и неиспользуемой функцией, но все может быть по-другому. Возможно, к моменту релиза приставки 4К-устройства, наконец, вытеснят аналоги с поддержкой Full HD.

На данный момент компания Sony еще не провела анонс PS4, и все ее аппаратные спецификации относятся к разряду слухов. Ранее сообщалось, что домашняя консоль получит четырехъядерный гибридный процессор AMD Fusion с частотой 3,2 ГГц, видеокарту AMD Radeon HD семейства 7900 и 2 гигабайта оперативной памяти. Анонс приставки вполне может состояться в июне следующего года на игровом мероприятии Е3 2013.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама