Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ рассказали о смертельных шпионских гаджетах агентов из КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южнокорейские спецслужбы задержали в Сеуле агента из КНДР, при котором было обнаружено оружие, замаскированное под обычные предметы — шариковые ручки и фонарик.

Представитель южнокорейских спецслужб рассказал журналистам CNN в эксклюзивном интервью о найденных у агента из КНДР шпионских игрушках, он продемонстрировал оружие и описал принцип действия данных единиц. Первый инструмент выполнен в виде шариковой авторучки Parker, однако вместо стержня в ней установлена отравленная игла, укол которой вызывает паралич мышц и как следствие удушье и смерть. Вторая ручка представляет собой огнестрельное оружие, оно выстреливает наполненной ядом пулей, которая пробивает кожу жертвы и высвобождает токсин. Аналогичную конструкцию имеет и третья огнестрельная единица, имеющая вид ручного фонарика, однако она выстреливает уже тремя отравленными пулями.

Человек, пожелавший остаться неназванным «представителем следственной группы», заявил, что самой важной из них является «фонарик». Спецслужбы Южной Кореи и раньше задерживали диверсантов с севера, при которых обнаруживались подобные предметы, однако чаще это оказывались более простые конструкции, ничего подобного «огнестрельному фонарику» прежде обнаружить не удавалось. На интервью представитель следствия показал, что в торцевой части фонарика расположены три отверстия, из которых вылетают пули, причем одна из них была выпущена во время тестирования южнокорейскими спецслужбами, два остальных заряда оставались активными.

Целью убийцы из КНДР был активист Пак Сан Хак (Park Sang-hak), который ведет пропаганду против северокорейского тоталитарного режима. В частности, он отправлял на территорию северного соседа привязанные к воздушным шарикам листовки с материалами, направленными против политики Пхеньяна. Когда властям Южной Кореи стало ясно, что этот человек попал под прицел ведомств КНДР, государство предоставило ему постоянную защиту. Убийца даже вошел в контакт с Паком и якобы изъявил желание участвовать в финансировании пропагандистской деятельности, однако сотрудники южнокорейского Агентства национальной разведки своевременно провели операцию по задержанию иностранного агента, в результате которой он был обезврежен.

Реклама