Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Китае разрабатывается аналог Google Glass

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший китайский интернет-портал Baidu собирается выпустить собственные очки дополненной реальности, не желая дать Google возможность монополизировать этот еще не сформировавшийся рынок. Устройство, разрабатываемое в КНР, носит название Baidu Eye.

Интернет-гигант Google, напоминает портал CNET, разработал очки Google Glass, которые поступят в продажу уже в этом году. Это своего рода мини-компьютер, который действительно дополняет реальность различными сведениями обо всем, что окружает человека в каждый момент времени. Это могут быть заметки о достопримечательностях, информация о ближайших музеях, кафе и ресторанах и многое-многое другое.

Очки Baidu Eye, если судить по спецификациям, являются абсолютным аналогом Google Glass — они смогут делать все то же самое и даже больше — распознавать лица и голоса, а бонусом станет максимальная интеграция гаджета со всеми сервисами компании Baidu, количество и разнообразие которых очень велико.

По предварительным данным, китайцы научат Baidu Eye работать в качестве гарнитуры и соединяться с мобильными устройствами для обработки входящих или исходящих вызовов. Дисплей, встроенный в эти очки, позволит серфить по глобальной сети, а программное обеспечение позволит запускать сторонние приложения, как это реализовано в Google Glass. Последние, кстати, уже получили небольшой набор программ, который будет постоянно пополняться.

Увы, но спецификации Baidu Eye пока что остаются неизвестными — на данном этапе это всего лишь прототип, и окончательный список технических характеристик еще не утвержден. Сообщается, что Baidu ведет переговоры с компанией Qualcomm, которая, похоже, станет основным поставщиком комплектующих.

Очки Google Glass поступят в продажу ближе к концу текущего года по цене в пределах $1500. Насколько дешевле или дороже окажутся очки Baidu Eye — покажет время.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама