Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

BlackBerry хочет выпустить 6-ядерный смартфон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадская компания BlackBerry, некогда один из основных игроков на рынке смартфонов, в настоящее время испытывает ряд трудностей, но продолжает бороться за свое существование. Сегодня стало известно, что она разрабатывает новые, суперсовременные смартфоны с многоядерными процессорами.

Сначала появились сведения о подготовке нового моноблока под названием Ontario. Согласно информации портала Tech Radar, это будет четырехъядерный гаджет, процессор в котором будет работать на частоте 2,3 ГГц. По слухам, это система на чипе Qualcomm Snapdragon 800, в настоящее время использующаяся во многих флагманах от различных брендов. Этот же набор модулей BlackBerry собирается интегрировать в еще один смартфон – его тоже назовут Ontario, однако это будет либо моноблок, либо слайдер с QWERTY-клавиатурой, и его отнесут к серии W. Его аналог без клавиатуры станет частью серии В.

Фактически, все три грядущих смартфона отвечают современным требованиям по части производительности, но канадцам этого, как выяснилось, уже недостаточно. BlackBerry собирается удивить всех, выпустив смартфон с восьмиядерным процессором. Естественно, аппарат будет относиться к числу решений для корпоративных клиентов, а это значит, что одним только CPU разработчики не ограничатся. Имеются сведения, что основой гаджета станет восьмиядерная однокристальная система Snapdragon MSM8994 от все той же Qualcomm. Это 64-битный процессор с восемью вычислительными ядрами и частотой вплоть до 2,5 ГГц на каждом из них. При этом объем кеш-памяти второго уровня может достигать 4 мегабайтов. Кроме того, это ARM-процессор, и производить его будут по нормам современной 20-нанометровой технологии.

В настоящий момент, фактически, существует лишь один 8-ядерный процессор, получивший массовое распространение – его производит китайская компания MediaTek, и он уже используется в ряде сверхсовременных аппаратов. Что же касается BlackBerry, то все ее заявленные новинки пока не имеют ни названия, ни даже даты анонса. А сама эта компания всегда делала ставку на корпоративный сегмент рынка, где ее смартфоны и коммуникаторы были очень востребованы. Новое руководство не собирается менять курс компании, а лишь расширит ее влияние на мейнстримный сегмент. И, к слову, уже совсем скоро состоится презентация операционной системы BlackBerry OS 10.3, разработка которой находится на одной из завершающих стадий.

Реклама